GESCHICHTE


 
BILD: Vorgänger des ALTBAU war der SCIROCCO-KELLER    

Die Galerie & Kleinkunstbühne im ALTBAU gibt es seit 1978. 

Der ALTBAU war und ist die erste feste Kleinkunstbühne im Allgäu. Eröffnung war am 1.Juli 1978 um 20Uhr durch Besitzer Klaus Michelfelder, mit einer Ausstellung  von PETER MÜLLER! Im ALTBAU (Betonung liegt auf "im", nicht irgendein Saal ! ) waren bis jetzt in weit über

650 (Stand Ende 1999)
Abendveranstaltungen!

min. 1x zu Gast:
  Im Bereich

 Kabarett:

Andreas Giebel, Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn, Bärbel Schmidt, Biermösl-Blosn, Bruno Jonas, Christian Überschall, Die Guglhupfa, Die Wellküren, Dieter Nuhr,Dieter Hildebrandt, Dietmar Eirich, Duo Jedermann, Duo PS, Franz Hohler, Gaby Lodermeier, Georg Ringswandl, Hanns Meilhamer, Hans Dieter Hüsch, Piano Paul,Helmut Eckl, Helmut Ruge, Hans Werner Olm, Ingolf Lück, Insterburg & Co, Jürgen von Manger, Kappelle Sorelle, Knobi-Bobons, Kurt Weinzierl, Liederjan, Lisa Fitz, Maria Peschek, Michael Quast, Mehlprimelbuam, Meilhamer/Schlenger, Die Meedels, Miki Malör, Mistcapala, Ossi Zimmermann, Ottfried Fischer, Otto Grünmandl, Holger Paetz, Peter Hiller, Peter Freeman, Phillip Sonntag, Pochende Herzen, Reiner Krönert, Richard Rogler,Lars Reichow, Ron Williams, Rudi Klaffenböck, Sigi Zimmerschied, Stephan Wald, V.E.V. Kabarett, Veronika Faber, Werner Schneyder, Willy Astor, u.a. (Hier halten die Mehlprimeln mit insgesamtÜber 40 Auftritten den Rekord !)
     

Im Bereich

 Musik, Klassik, Jazz, Liedermacher, Folklore, Blues u.a.:

Acustic, Aes Dana, Albatros, Appenzeller Space Schöttl, Astrid TietzüLandsmann, Attila Zoller, Alexander Stein/Wilfried Halter, Allgäu Dixie Company, Alturas, Siegfried Aldenhoff, Ekkehard Bauer,Bachelors Walk,Chris Boetcher, Blue Sisters, Hubert Endhardt, Applecorners, Athenians, Barbara Thompson, Bavario, Bären Gäslin, Bill Ramsey/Juray Galan, Birelli Lagrene, Blues & Blech Band, Camac Pacha Inti, Cantovivo, Carey Bell, Champion Jack Dupree, Charlie Mariano, Chris Hinze, Colin Wilkie, Comedian Vocalists, Dario Domingues, Dave Inker, David Qualey, Diabelli Trio, Duo Rollfinke, Dübel, El Duo Flamenco, Elena Germesin, Ernesto Cavour, Eugen Cicero, Evaldo Montenovo, FranzüJosef Degenhardt, Fraunhofer Saitenmusik, Frederic Lopez, Fredl Fesl, Gottfried Schlögl, Greensleves, Häns'che Weiss Quintett, Hillary Hamilton, Holger Hobbit, Honky Tonk Society, Iliata, Indo America, Jazz for fun, Jazzelsteiner Rockensemble, Jazzfive, Jerry Ricks, Jimmy Patrik, Joachim Kühn, Joana, John Hiseman, Jürgen Slobianka Trio, Kamac Pacha Inti, Katie Webster, Kentuky Bluefield, Kargerer/Nieberle Duo, Klassik im Wirtshaus, Königlich Priviligierte Waschhausvereinigung, Le Clou, Leederer Saitenmusik, Little Willie Littlefield, Louisiana Red, Lydie Auvrey, Malin Head, Micaela, Michael Sagmeister Trio, Narayana, Neues Münchner Flötenquartett, Never been there, Oisin, Old Blind Davis, Orfeo Greco, Oskar Klein, Peter Horton, Peter Maier, Piano Paul, Pros Echos, Quintett Chalumeau, Rocko, Rudi Zapf, Saitenspiel, Siggi Schwab, Sigi Schwab & Percussion Accademia, Silence, Slava Kantchef, Stefan Micus, Surazo, T'scharlies Jazzhaufen, Taltos, Tierra, Timothy Touchton, Titti Winterstein, Udo Lenze, Ulrich Roski & Manfred Hausin, Voodoo Gang, Werner Lämmerhirt, Hannes Wader, Werner Specht/Johnny Hermann, Willy Michl, Wolfgang Lackerschmid, Wolfgang Oppler, Wood & Strings, Zither Manä, u.a  
.    

Sonstiges, wie

 Theatergruppen, Shows usw.:

Fast Food Theater Edwardians, Furiosa Show 80, Eisi Gulp, Furiosa-Show 81, Kluft, Fiasko, Flick'n Fleck, Furiosa-Show 82, Blaues Theater München, Passauer Volkstheater, Ernst Mader, 3Wheel Circus, Giacomo, Faltsch Wagoni, Theatro Batabata, theater kaufbeuren, Theaterschule der VHS, Furiosa-Show 84, Furiosa-Show 87, Pro Szenium, Spanische Vanille, Furiosa-Show 88, Spielwerk Augsburg, Fast Food Theater, Pello`s Maskenschau u.a.  

In der

Galerie

stellten fogende Künstler u.a. min. 1x aus :   Peter Müller, Uli Weisse, Herbert Kopp, Gerhard Gingele, Peter Krusche, Gigi Lawrenz, Ulrich Geiser, Andreas Heise, Brigitte Berand, Jan Buchmeyer, O.H. Hüttich, Detlef Müller, B. Kube, Claudio Granaroli, Marianne Heller- Seitz, Sven Müller, Männi Bachauer, Bernhard Keller, H. Geisshaim, Jochen Bönisch, Gruppe Hauptrechts, Susanne Lappe, Brigitte Hafer, Dieter Schmidt, T. Schindler, Gerhard De Crignis, Anke Schrey, Armin Gehret, Johannes M. Lindner, Heidi Möschel, Peter Zeiler, Manfred Rudhart, Maria E. Kuisle, Eduardo Paolozzi Schüler, Jean Marie Bottequin, IR-ART 84, Renate Bühr, Andreas Riedmüller, Rainer Fischer, Werner Specht, Mader/Mader, Wolfgang Maurer, Angelika Fassnacht, Hamit Kibaroglu, Fritz Renner, Bernd Müller-Dennhof, Johannes Hedrich, Walter Mödl, IR-ART 86, Wilma Gossner, Fam. Eberlein, Gerhard Allstadt, Karin Haslinger, Jürgen Kuhr, Jens Cords, Heidrun Schiller, Christian Altrichter, Horst Dzeabel-Giacometti, Rainer Hercks, Gert u. Ruth Gschwendtner, P. Matthias Zängerlein, Andreas Gickler, IR-ART 89, Uli Lampe, Greenpeace, Rudolf Seitz, Regina Schäufler, Josef Kirchmaier, Volker Hofmann, Franziska Kerf, Deutsches Kabarettarchiv, Erwin Birnmeyer,IR-ART 91,Stephan Rustige, Wolgang Steinmeyer, Reiner Fischer, Peter Müller & Josef Guggenmos, Gerlinde Wachter, Elmar Suchy, IR-ART 93, Barbara Bode, Bettina Sippel, Konstanze Schmidbauer, Irmgard Kuisle, Dieter Ruf, Frauen sehen Frauen, Jutta Senge, Klemens Etschmann, IR-ART 94, Edith Baumann, Angelika, Brackrock, Waltraud Funke, Renate HorgerüVordermeier, Gertraud Küchle Braun, Neijla Gür, Gerd Ullinger, Bernd Dürr, Patricia Lawrenson, Karl Josef Hildenbrand, Josef Wehrle, Thomas Villgradter, Schule der Phantasie, Hilde Spindler, Monika Petri, Jo Zeiler, Alexander Bernhard, Silke Blomeyer, Eugen Kellermeier, Rita Stockbauer, Ruth Guggenmos/Walter, Isolde Kühfuss, Claudia Steurer u.a  .  

Dazu über 100

Frühstückveranstaltungen

, meist am Sonntag, für große und kleine Gäste!

 

Willi Michl 1978 im ALTBAU

HOMEPAGE

GESAMT

GALERIE

KNEIPE & CAFE

VOLKSTANZ

MÄRKTE

LINKS

KLEINKUNST- VEREIN

GESCHICHTE

GÄSTEBUCH

MITGLIEDSANTRAG

VORVERKAUF

LAGEPLAN

RUNDGANG